23 мая на факультете международных исследований Университета Принца Сонгкхлы в Пхукете стартовала работа языкового лагеря по русскому языку и российской культуре «Играй и говори». Первыми участниками стали 70 учащихся старших классов государственных школ Школа Сатри Пхукет и Школа Принцессы-Матери Шринагариндры. Преподаватели лагеря — сотрудники Бийского филиала им. В.М. Шукшина АлтГПУ: М.С. Власов, И.П. Зырянова, Е.П. Нетреба, А.Ю. Фогель. Торжественное открытие лагеря началось с приветственных слов ведущего церемонии открытия — руководителя проекта языкового лагеря Михаила Сергеевича Власова, кандидата филологических наук, доцента. Перед школьниками выступили декан факультета международных исследований, доктор Пратана Каннаовакун и Генеральный консул Российской Федерации в Пхукете Егор Валерьевич Иванов.
В своей речи декан Пратана Каннаовакун отметила успешное сотрудничество между факультетом международных исследований Университета Принца Сонгкхлы и Алтайским государственным педагогическим университетом, подчеркнув, что лагерь «Играй и говори» органично соединяет в себе элементы обучения русскому языку и презентации российской культуры. Такой формат, по словам декана, помогает тайским школьникам преодолеть языковой барьер и познакомиться с традициями России в интерактивной, увлекательной форме.
Егор Валерьевич Иванов в своём выступлении подчеркнул востребованность русского языка на Пхукете, где знание русского становится важным инструментом для общения, учёбы и работы в туристической сфере. Генеральный консул также напомнил участникам о знаменательных датах мая и июня: Дне славянской письменности и культуры (24 мая) и дне рождения Александра Сергеевича Пушкина (6 июня) – праздниках, которые объединяют всех, кто изучает и любит русский язык и литературу.
Первый день лагеря был насыщенным: после регистрации и торжественной церемонии ребята прослушали познавательный рассказ «Дружба цесаревича Николая II и короля Чулалонгкорна», разделились на команды и приняли участие в практических занятиях по русской фонетике и алфавиту, выучили фразы для знакомства на русском языке, сыграли в игру «Снежный ком» и освоили некоторые эффективные мнемотехники для запоминания новой лексики.
Несмотря на то, что все участники лагеря начали изучать русский язык практически с нуля, уже к концу первого дня они продемонстрировали первые успехи: научились читать отдельные слова, считать до десяти и строить простые фразы. Динамичные игры позволили создать атмосферу «легкого обучения», что повысило интерес школьников к изучению нового для них языка. Все участники лагеря были обеспечены питанием, а также методическими материалами, предоставленными алтайским вузом. Живое общение, командный дух и игровой формат оставили у тайских школьников самое благоприятное впечатление о русском языке.
Языковой лагерь «Играй и говори» рассчитан на пять дней. На этой неделе участниками станут учащиеся ещё трёх государственных школ Пхукета. В первую группу обучающихся вошли 70 участников, а всего лагерь охватит 180 школьников.
Мероприятие организовано Алтайским государственным педагогическим университетом, Бийским филиалом им. В.М. Шукшина при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации государственного задания.
#УниверситетШукшина
#БийскийфилиалШукшинаАлтГПУ
#МеждународнаяДеятельностьАлтГПУ#АлтГПУ #МеждународнаяДеятельность#международнаядеятельность #Научнаядеятельность